"2-b"的绝对值与“a-b+4”的绝对值互为相反数,求a的b次方-2008的值

最爱的女孩2012 1年前 已收到1个回答 举报

world_wei 精英


"2-b"的绝对值与“a-b+4”的绝对值互为相反数

2-b=0 a-b+4=0

b=2 a=-2

a的b次方-2008

=(-2)²-2008

=4-2008

=-2004


2