钟表上,八点到九点之间,时针和分针在什么时候重合,又在什么时间,两针成15度角

songjianrongxixi 1年前 已收到2个回答 举报

伤了的心 幼苗


分针的角速度为:360/60=6(度/分钟)时针的角速度为:360/720=0.5(度/分钟)从八点两针同时出发,此时两针相距240度,假设经历t分钟两针重合,则有如下方程60t=240+0.5t,于是求出t=480/11(分钟)同样两针成15度,则方程为:60t=240+15+0.5t或者60t=240-15+0.5t均可求出时间t来.


10

江南草草青 幼苗


8.8 8.15


2