在晚6点到7点之间,时针与分针何时成90度角?

在晚6点到7点之间,时针与分针何时成90度角?
需要具体的分析和算式(方程)
学周晓林 1年前 已收到7个回答 举报

早生柜子 幼苗


6点时,时针在分针前30分,只要相差15分就是成90°的角
(30-15)÷(1-1/12)=16又4/11分
即:6点16又4/11分
或:(30+15)÷(1-1/12)=49又1/11分
即6点49又1/11分


8

明朗盛和 幼苗


这其实就是我们平时所解得相遇问题,把时针和分针每分钟走的角度先求出来,然后再计算何时两针成90度角。
首先:时针一小时走30度,(每圈按360度计算)也就是一分钟走0.5度
分针每分钟走(360/60=6)也就是6度。
下面开始计算经过几分钟时针和分针成90度角,在6点整,分针和时针相差180度,可以看成分针追时针。假设在X分钟分针和时针成90度角。得出以下方程...


5

Anyah 幼苗


18:32:43.636


2

泪洒乾坤 幼苗


(180+90)/(6-1/2)=540/11
(180-90)/(6-1/2)=180/11
都是6点多的,多少分见上面的算式


1

伊人呆站 幼苗


第一个答案:15÷(1-1/12)=16又4/11(分)6点16又4/11分成直角。第二个答案:45÷(1-1/12)=49又1/11(分)6点49又1/11分成直角。答案补充
第一个答案:设第一次成直角是x分后(1-1/12)x=15x=16又4/116点16又4/11分成直角。第二个答案:设第二成直角是在y分后(1-1/12)y=45x=49又1/116点49又1/11分成直角。答案...


1

komajianfei 幼苗


6点15分或6点45分


0

wuqing119 幼苗


设6点过X分钟,两针成90度角;
分针走1分钟,是360/60=6度;
时针走1分钟,是30度/60分钟=0.5度;则
6X+90度=180度+0.5X, 解得 X=16+4/11(分); 即 6点过16分又零4/11;
另有一个成90度角的机会是:
6X-(0.5X+180)=90, 解得 X=49+1/11


0