在7点与8点之间时针与分针合适成90°的角

caxiluo 1年前 已收到1个回答 举报

wbq1985 春芽


分针每走一分就是6度,时针就走了0.5度,那么他们就接近了5.5度.7点是210度!(210—90)/5.5 大约是22!还有另一边的算法是12点和7点的夹角是150度,先算出他们重合的时间他还可以走90度210+0.5X=5X 得X=38 再重38分走90度,90/5.5=16 大约又走了16分重合 38+16=54 就知道是在7点22和7点54时针与分针夹角为90度


3