在4时和5时之间的哪个时刻,钟的时针与分针成直角?

zhishipx 1年前 已收到2个回答 举报

bobo2004 幼苗


那位答错了!正确答案是:

两种情况:

一: (120-90)/(6-0.5)=30/5.5=5又5/11分

二: (120+90)/(6-0.5)=210/5.5=38又2/11分

答:4点5又5/11分和38又2/11分,时针与分针的夹角为90°.


8

wangyong5109 幼苗


4:12这时时针从3点走了6格,分针从12点走了6格。


0