在5时和6时之间的哪个时刻,钟的时针与分针成重合

chenmaopfcz 1年前 已收到1个回答 举报

孙大剩 幼苗


分针走60分钟,时针走5分钟.
分针走1分钟,时针走5/60=1/12分钟.
分针走1分钟时,追上时针走1-1/12=11/12分钟.
5时整时,分针落后时针25分钟.
分针和时针重合是在:
25/(11/12)=25*12/11=300/11=27又(3/11)分钟
在5:27又(3/11)分钟时,分针和时针重合.


6