在4时和5时之间的哪个时刻,钟的时针与分针成直角

lht1012 1年前 已收到1个回答 举报

catyuyu 幼苗


设从3点开始经过X分成直角.(成直角既时针分针相差15分)
┃X-(15+(5/60)X)┃=15
则X-(15+(5/60)X)=+15或=X-(15+(5/60)X)=-15
得到X=0或X=360/11 X=0舍 X=360/11


8