在3时和4时之间的哪个时刻.钟的时针与分针重合?(会的把式子列出来,再详细的说下.)

消炎镇痛 1年前 已收到3个回答 举报

娃哈哈n36 幼苗


在3时和4时之间,分针每小时走60格,时针每小时走5格.设x分钟后时针与分针重合.5× (x/60)+15=xx=15÷ 11/12x=16又4/11答:在3时16又4/11分钟的时针与分针重合.


3

jinglei1127 幼苗


Vmin=1/60,Vh=5/3600=1/720 ,(Vs=1/1)设时间为t,Vht+15=Vmint t即为结果(s)


2

guangyao_lgy 幼苗


可以看成是追及问题。分针追时针。3÷(1-12分之1)=11分之36个字,再×5=16又11分之4分。所以时间为3时16又11分之4 分的时候时针与分针重合。


2