在六点和七点之间,什么时刻是阵雨分针重合?在六点和七点之间,什么时刻时针与分针垂直?要求列算式

在六点和七点之间,什么时刻是阵雨分针重合?在六点和七点之间,什么时刻时针与分针垂直?要求列算式
打错了,什么时刻时针与分针重合
客ff他乡 1年前 已收到1个回答 举报

沃土家园 幼苗


时针走1小时, 走过360/12=30度, 走1分钟, 走过30/60=0.5度
6点 x 分, 时针走过 6*30+ x*0.5=180+0.5x 度
分针走 x 分钟, 走过 6x 度
180 + 0.5x = 6x
x = 32.73
在6点32分43秒时, 时针与分针重合
180+0.5x = 6x + 90 或 180+0.5x = 6x - 90
x = 16.36 x = 49.09
在6点16分22秒和6点49分5秒时, 时针与分针垂直


9