用一元一次方程解;在3时和4时之间哪个时刻时针和分针重合?成平角,成直角?

elvisguo 1年前 已收到2个回答 举报

稀饭的aa 春芽


设从3点开始经过X分成直角.(成直角既时针分针相差15分)
┃X-(15+(5/60)X)┃=15
则X-(15+(5/60)X)=+15或=X-(15+(5/60)X)=-15
得到X=0或X=360/11 X=0舍 X=360/11
设从3点开始经过X分成平角.(成平角既时针分针相差30分)
┃X-(15+(5/60)X)┃=30
则X-(15+(5/60)X)=+30或=X-(15+(5/60)X)=-30
得到X=-180/11或X=540/11 X=-180/11舍 X=540/11
设从3点开始经过X分重合.(重合既时针分针相差0分,就是相等)
X=15+(5/60)X
得到X=180/11


4

予飞 幼苗


sorry.I don't konw


1