在3和4时之间的哪个时刻,钟的时针与分针'重合?成平角?成直角?.要用一元一次方程解的,

火龙神 1年前 已收到1个回答 举报

红球和白球 幼苗


分针的速度是时针的12倍,设设过x分钟后,两针重合,一、X-1/12X=15 得x=180/11分钟 设过x分钟后,两针成平角 X-1/12X=15+30 得x=540/11分钟
设过x分钟后,两针成直角 X-1/12X=15+15 得x=360/11分钟 都有是根据追及路程=速度差*追及时间


2