用一元一次方程解:在3时和4时之间的那个时刻,钟的时针与分针重合.提示:分针转动的速度是时针的12倍...

用一元一次方程解:在3时和4时之间的那个时刻,钟的时针与分针重合.提示:分针转动的速度是时针的12倍...
用一元一次方程解:在3时和4时之间的那个时刻,钟的时针与分针重合.提示:分针转动的速度是时针的12倍,3:00分针与时针成直角.
次一之间的那个时刻,钟的时针与分针重合.提示:分针转动的速度是时针的12倍,3:00分
larnya 1年前 已收到4个回答 举报

蜀水飘影 幼苗


设时针走X°,则分针走12X°,则12X-X=90°,得12X=(12 X 90 )/11,所以此时分针走的分数=(12 X 90 )/11 X1/6=180/11,所以分针与时针重合是3时180/11 分(即3点16分多几秒吧)


3

hprka 幼苗


追击问题
慢车以速度1出发,开出3小时后,快车以速度12出发,请问什么时候追上慢车?
1*t+3=12t
求得
t=3/11小时=180/11分钟
就是3点180/11


2

风卷残云521001 幼苗


设在三时X分,时针与分针重合
x-十二分之一x=3×5
十二分之十一X=15
x=十六分又十一分之四
答:。。。。。。。。。。。。


1

衣诺千金 幼苗


时针,3点在3的位置,一个小时转动30度,则时针转过了(x/60)x30=x/2度,分针,3点在12的位置,速度是12倍,则转过12 x x/2=6x度,当夹角90度时,分针比时针多走180度, 就是6x-x/2=180解的x=32.7272时间是3:32:44


0