1--在4时和5时之间的哪个时刻,钟的分针和时针成直角?(用一元一次方程解)

whcjwhcj 1年前 已收到7个回答 举报

wushaofeng 花朵


时针一小时走5格,一分钟走:5÷60=1/12格,分针一分钟走一格,可以看成路程问题.
直角,即两针相差:15格
4时,分针在时针后:5×4=20(格),成90°,即追及20-15=5(格)
用追及的公式:5÷(1-1/12)=5又5/11(分钟) 即4时5又5/11分钟,分针和时针成直角
设n分钟后,分针和时针成直角,根据题意得方程:(1-1/12)×n=5
解得:n=5又5/11(分钟) 即4时5又5/11分钟,分针和时针成直角
另外,当分针超过时针,也能形成直角,即超过15格,加上原来落后的20格,一共:15+20=35(格),同上公式:35÷(1-1/12)=38又2/11(分钟),即4时38又2/11分,分针和时针成直角,
设n分钟后,分针和时针成直角,根据题意得方程:(1-1/12)×n=35
解得:n=38又2/11分钟) 即4时38又2/11分钟,分针和时针成直角


7

mingming1231 幼苗


时针12小时走1周,每小时走30度,每分钟走0.5度;分针每小时走1周,每分钟走6度。因此,若以钟针指向“12”为0度,在4时x分,时针的角度就是(30×4+0.5x)即(120+0.5x);分针的角度就是6x。
当两针成直角,有120+0.5x-6x=±90 (时针角度大于分针的为正,否则为负)
当等号右边为正时,解得x=5.4545
当等号右边为负时,解得x=38.18...


2

sdwhfx 幼苗


(4*5-15)/(1-5/60)
=(20-15)/(1-1/12)
=5/(11/12)
=5*(12/11)
=60/11
=5又(5/11)分
(4*5+15)/(1-5/60)
=(20+15)/(1-1/12)
=35/(11/12)
=35*(12/11)
=420/11
=38又(2/11)分
在4时和5时之间的4时5又(5/11)分和4时38又(2/11)分,钟的分针和时针成直角。


1

liuhao302 幼苗


(30*4+1/2x)-6x=90 x=五又十一分之五


1

21112211 幼苗


已解决问题 在4时和5时之间的哪个时刻,钟的时针与分针成直角?
悬赏分:5
提问者:cx1717 回答:5 浏览:890 提问时间:2008-10-25 08:57:33

时针走一圈(360度)要12小时,即速度为360度/12小时=360度/(12*60)分钟=0.5度/分钟, 分针走一圈(360度)要1小时,即速度为360度/1小时=360度/60...


1

tan6453 幼苗


时针一小时走5格,一分钟走:5÷60=1/12格,分针一分钟走一格,可以看成路程问题。
直角,即两针相差:15格
4时,分针在时针后:5×4=20(格),成90°,即追及20-15=5(格)
用追及的公式:5÷(1-1/12)=5又5/11(分钟) 即4时5又5/11分钟,分针和时针成直角
方程设n分钟后,分针和时针成直角,根据题意得方程:(1-1/12)×n=...


0

潇湘妃子gnh 幼苗


设4时x分的时候,时针与分针成直角?由题意的
6x=120+90+0.5x
(6-0.5)x=210
x=210÷5.5
x=420/11
答:在4时和5时之间的11/420的时刻,钟的时针与分针成直角。


0