5时几分,分针与时针成直角?

OURTULF 1年前 已收到2个回答 举报

闻蟒 幼苗


5时整的时候,时针与分针夹角为:
5/12*360=150度
每分钟,分针走360/60=6度
时针走6/12=0.5度
分针比时针多走6-0.5=5.5度
分针与时针成直角时,分针比时针多走了:
150-90=60度
经过了60/5.5=120/11分钟
所以5时120/11分的时候,分针与时针成直角


9

南强笑笑生 幼苗


40


2