上午九点时,时针与分针成直角,那么下次时针与分针成直角的时间是九点过几分?

单头 1年前 已收到5个回答 举报

tvbscom 幼苗


分针每分钟转动:360÷60=6度
时针每分钟转动:360÷(60×12)=0.5度
从9点,到下次两针成直角
分针要追上时针然后再比时针多转动90度
分针追上时针,要比时针多转动360-90=270度
然后再比时针多转动90度,一共:270+90=360度
设过x分钟后,两针再次成直角
(6-0.5)x=360
5.5x=360
x=720/11
720/11分=65又5/11分=1小时零5又5/11分
所以下次两针成直角的时候是10点过5又5/11分钟.


6

xckoaspidupoaisd 幼苗


19~20。。。


0

siyang 幼苗


9:30分啊!


0

花火飞舞 幼苗


再过32又8/11


0

catvshihaiyan 幼苗


时针与分针度数为30时-5.5分的绝对值
(如求出角>180°用360°减去这个角)
设过x分钟后,两针再次成直角
(6-0.5)x=360
5.5x=360
x=720/11
720/11分=65又5/11分=1小时零5又5/11分
所以下次两针成直角的时候是10点过5又5/11分钟。


0