在上午10时30分到11时30分之间,时针和分针何时成直角

tangwenze 1年前 已收到1个回答 举报

灰色角落 幼苗


时针的速度是每分钟0.5°,分针的速度是每分钟6°
10时30分时,时针和分针的夹角是135°
设X分后它们首次垂直
135+0.5X-6X=90
X=8又2/11
30+8又2/11=38又2/11分
10时38又2/11分它们首次垂直

设y分后它们第二次垂直
6y-(135+0.5y)=90
y=40又10/11
30+40又10/11=70又10/11
就是11时10又10/11分它们第二次垂直


12