(1)六年级有480人,已知五年级人数的百分之三十和六年级人数的四分之一相等,

(1)六年级有480人,已知五年级人数的百分之三十和六年级人数的四分之一相等,
(2)在一个长90米,宽60米的长方形湖面上,有一条曲折的人造木桥,桥宽2米,楸木桥面及时湖面面积的百分之几.
xy_jy 1年前 已收到5个回答 举报

jkdgferjkngk 花朵


1.五年级人数=480×4分之1÷30%=400人
2.
桥面积=2×60=120平方米
占:120÷(90×60)=1/45≈2.22%


1

SZ冰河 幼苗


  1. 480*1/4除以30%=400人

  2. (2*90)/(60*90)≈3.3%


2

hechao_87 幼苗


(1) 五年级人数:六年级人数=1/4:30%=5:6
五年级人数:480÷6*5=400人


2

wanyi124 幼苗


(1)480乘以1/4后再除以30%等于400人
(2)桥是跨过宽还是长?
跨过宽,桥面积=60乘以2=120平方米,湖面积=90乘以60=5400平方米,120除以5400=1/45
跨过长,桥面积=90乘以2=180平方米,湖面积=90乘以60=5400平方米,180除以5400=1/30


1

teacher 幼苗


  480除以4=120
  120除以0.3=400(人)


1