上午九点钟的时候,时针与分针成直角,那么下一次时针与分针成直角的时间是,

竹林斜影 1年前 已收到2个回答 举报

redmaple_flying 春芽


fanhailing521:
下一次成角大约在9点30分多一点.
分针在走,时针也在走,分针走一分(1小格),时针走1/12一分(1小格)
精确数为:30分÷(1-1/12)=30×(12/11)=32.727分=32分44秒
答:下一次成直角约在9点32分44秒左右.
祝好,再见.


8

sdwhfx 幼苗


(9*5-90*(60/360))/(1-5/60)
=(45-15)/(1-1/12)
=30/(11/12)
=30*(12/11)
=360/11
=32又(8/11)分

上午九点钟的时候,时针与分针成直角,那么下一次时针与分针成直角的时间是九点32又(8/11)分。


1