时钟过12点后,时针跟分针最快成直角,是几点几分几秒

时钟过12点后,时针跟分针最快成直角,是几点几分几秒
别忘记把你是如何做出来的方法写上来!最好有公式!
12时16分15秒这个还是不太精确!因为到那时分针又向前走了1分15秒,也就是说时针又向前走了一段路!那分针也应该再向前走一段!那就是说秒针向前走了更多的路!
还有能不能给我一个公式!一个能把误差小到0.1秒的公式!
cqczhxz,这个公式为什么成立?请说明理由!
夕阳乞丐你的答案那个公式能否写明白点?能告诉我你这个公式出至那里吗?又或者是你自己想的,告诉我你的理论依据是什么!
xiaomexv 1年前 已收到8个回答 举报

g56920 幼苗


做这样的题只要掌握小时、分钟、秒的关系就可以了!
表盘的分钟分为60个小格,则每个格代表6度,当分针转360度,时针转30度,秒针转360*360度
由一上规律可以看出:
时针与分针的夹角为90度,即分针与时针差的格数为15个,大多数回答你的问题张口就来(说是12:15),其实错误,因为时针当时转过了一定能够角度,即30/360=X/15,X就为分针转过15(或说是90度)个小格时时针转过的角度,……最后时针与分针的角度在由秒来调节,要是有跑秒,还要由跑秒来调节……因为它们成直角时,各个单位一定不是整数(因为它们都是同步运动的),
算出来的结果约为12时16分25秒(不是准确的,误差不到2秒或1秒)这样的问题没有准确答案,因为时间的最小值不确定……希望你能明白,假如时间的最小值是秒,那我的这个答案就是正确的……
{你给的分也^……了吧,开个玩笑,还不会的话可以和我直接联系的,看我的资料,你这个题我曾经在表跟前鼓捣了近1个小时,终于弄明白些……}
时间是:12时16分22.6秒(缩差法,即减少误差)
还可用公式:角度/ 1/11=所用时间秒数
1/11是缩差中的一个常数,实际约为0.09159373^(更确切的数字) 次式子用的前提是从12:00:00算起
至于书写过程略了,太麻烦,不过可以说够准确了
(cqczhxz的公式也有道理,不过误差太大)
(在下能力有限,恕只能说这些)


4

jodychen 幼苗


分针每分钟走6度,而时针的速度是分针速度的1/12,
即1/2度,所以过90/(6-1/2)=180/11=(16+4/11)分钟
时针和分针成直角,也就是12点16分(21+9/11)秒时时针和分针成直角.
公式:时间=所要成的角度/(6-1/2).
这个结果是准确的,用验算的方法就能说明结果是准确无误的,根本不存在夕阳所说的误差,不过夕阳也是一个有心人,在表前研...


1

SSNDDT2 幼苗


3;00


1

学习成就未来 幼苗


cqczhxz正解


1

ssongk8 幼苗


设经过T秒 每秒时针走1/120度
每秒分针走1/10度
所以 T(1/10-1/120)=90
T=981+(9/11)
12时16分21又11分之9秒


1

kltdance 幼苗


十二点十五啊,看一看就知道了


0

比目八号 幼苗


分针每分钟走1度,时针每小时走30度,每分钟走1/2度
设:经过x分钟后成直角
则 1*x-1/2*x=90
推出:x=180分钟
所以在三点时,时针和分针才能成直角
(上述中的“度”指角度)


0

浪紫rr神 幼苗


做这样的题只要掌握小时、分钟、秒的关系就可以了!
表盘的分钟分为60个小格,则每个格代表6度,当分针转360度,时针转30度,秒针转360*360度
由一上规律可以看出:
时针与分针的夹角为90度,即分针与时针差的格数为15个,大多数回答你的问题张口就来(说是12:15),其实错误,因为时针当时转过了一定能够角度,即30/360=X/15,X就为分针转过15(或说是90度)...


0