钟面上9时与10时之间,时针与分针成直角时,是几时几分?(不包括9时整)详解

wyr1969 1年前 已收到2个回答 举报

风中叮咛BJ 春芽


设过9点过X分钟.
360-(5.5X+90)=90
360-5.5x=180
-5.5x=-180
x约等于33
所以大约是9时33分


10

donz 幼苗


时针的速度为一小时30度 ,分钟的速度为一小时360度
如果再一次垂直,那说明分针追击时针180度,所以:
180/(360-30)=18/33 所以在9又18/33时时针分针垂直


1