12点整,时针与分针重合.1.当时针与分针再次重合是几点几分?2.第一次构成直角是几点几分?3.第一次构成平角是几点几分

12点整,时针与分针重合.
1.当时针与分针再次重合是几点几分?
2.第一次构成直角是几点几分?
3.第一次构成平角是几点几分?
我是高中生 1年前 已收到5个回答 举报

带贝雷帽的mm 春芽


1)分针每分钟走6度,时针每分钟走0.5度
设经过x分钟他们重合,
(6-0.5)x=30
x=60/11,
下一次重合时是1点5又5/11分.
分针与时针重合时的时间的规律:
这个问题是追赶问题,第2次重合,分针需要多走60度,
方程为:(6-0.5)x=60,
x=120/11=10又10/11,即2点10又10/11分,
第3次:3点16又14/11分,
第4次:4点21又9/11分,
第5次:5点27又3/11分,
第6次:6点32又8/11分,
第7次:7点38又2/11分,
第8次:8点43又7/11分,
第9次:9点49又1/11分,
第10次:10点54又6/11分,
第11次:11点59又11/11分,即12点!
2)设经过x分钟第一次构成直角,
则6x-0.5x=90,
解得x=180/11,
即180/11=16又11分之4,即12点16又11分之4分,第一次构成直角,
3)设经过x分钟第一次构成平角,
则6x-0.5x=180,
解得x=360/11,
即360/11=32又11分之8,即12点32又11分之8分,构成平角,


7

gododo 幼苗


1.1点零6分。
2.3点。
3.6点。


1

油哥 幼苗


30m+0.5n-6n(m点n分,时针在分针前)
6n-30m-0.5n(m点n分,时针在分针后)


1

curtis_sky 幼苗


首先要明确时针分针每分钟转过的角度是多少。
分针转一圈,时针转一大格(也就是12分之1圈),那么分针与时针所转角度比例为:12比1,而当分针走过一分钟,分针所转角度为:360/12/5=6(度)
解释:360/12表示分针每走一大格的角度,再除以5为分针每走一小格的读数(因为一大格里面有5小格)当分针走过一分针,时针走过分针所走角度的12分之1,即是6/12=0.5度
设再...


0

山田迎男 幼苗


我也是初一的 我只能说 你上课没有听讲。


0