时钟问题现在是12点整,时针与分针重合,至少再经过多少分钟时针与分针再次重合?

lonely_color 1年前 已收到3个回答 举报

第二次上网 幼苗


由题意的,下一次重合在1点之后.又得时针每分钟走0.5°,分针走6°,他们的速度差为5.5°
一点时他们差30°所以:60+30/5.5= 65又5/11


8

zgfjnp 幼苗


每小时时针走30°
分针走360°
所以每小时差330
330/360=11/12h


2

阿眯蛋蛋 幼苗


下一次重合需要分针追上时针360度,所以用一圈(360度)÷时针分针的速度差。
时针速度:30÷60=0.5(度/分)
分针速度:360÷60=6(度/分)
相差:6-0.5=5.5(度/分)
所需时间:360÷5.5=65分27又3/11秒
加分,谢谢!


2