中午12点时针与分针重合,下次时针与分针重合的时间是多少

木马泛情 1年前 已收到3个回答 举报

微_微笑 幼苗


分针一分钟走6° 时针一分钟走0.5°
0.5X+30=6X
5.5X=30
X=60/11
答:下次重合时间是1点60/11分钟


6

quanya 幼苗


1点60/11分


2

Peter_Doe 幼苗



分针一分钟走6° 时针一分钟走0.5°
0.5X+30=6X
5.5X=30
X=60/11
答:下次重合时间是1点60/11分钟


0