中午12点到13点之间,何时时钟的时针 与分针的夹角是88°.

中午12点到13点之间,何时时钟的时针 与分针的夹角是88°.
麻烦给出详细解法,急用.
枫间苍月之罗刹 1年前 已收到2个回答 举报

sun3y 幼苗


应该有2个时间设经过的时间为X分针的角速度为 (1/60)*360°=6°/min时针为:(1/720)*360=0.5°/min那么 6X-0.5X=88°得X=16 所以12点16为第一个这里的88°是从时针开始顺时针方向呈的一个夹角还有一个就是从时针开...


1

额滴神啊额疯了 幼苗


12点整,夹角为0,13点整夹角为330度,分针角速度是时针的12倍,分针角速度为360/h,时针为30度/h。设12点过去X小时,时针和分针夹角为88度
360X-30X=88
X=8/30小时=16分钟
所以为12点16分


2