时针一分钟走多达角度12点的时候,钟表的时针与分针重合.1、设经过X分钟后,时针与分针再次重合,此时时针比分针少走了一圈

时针一分钟走多达角度
12点的时候,钟表的时针与分针重合.
1、设经过X分钟后,时针与分针再次重合,此时时针比分针少走了一圈,此时时针转过的角度为____度,分针转过的角度为____度?
2、设经过X分钟后再次重合,则得方程__________,解得X=___
weiwenfei0 1年前 已收到5个回答 举报

qq001 幼苗


1.0.5x,6x
2.6x-0.5x=360
x=720/11


4

coffe_rain 幼苗


分针每分钟走360/60=6度
时针每分钟走360÷12÷60=0.5度
所以有6x-0.5x=360,所以x=720/11
1、所以此时分针转过6*x=4320/11度
时针转过0.5x=360/11度 x=720/11 应该是这样。


2

黯夜辰星 幼苗


2、分针每分钟走360/60=6度
时针每分钟走360÷12÷60=0.5度
所以有6x-0.5x=360,所以x=720/11
1、所以此时分针转过6*x=4320/11度
时针转过0.5x=360/11度


1

太能猫 幼苗


时针一小时走360/12=30度,所以一分钟走30/60=0.5度 分针一分钟走6度,X分钟后6X=360+0.5X X=720/11
此时分针转过4320/11度 时针转过360/11度


1

ggz1972 幼苗


0.5x,6x
2. 6x-0.5x=360
x=720/11


0