小明想知道学校旗杆的高度,他发现旗杆上的绳子垂到地面还多1米,当他把绳子的下端拉开5米后,发现下端刚好接触地面,则旗杆的

小明想知道学校旗杆的高度,他发现旗杆上的绳子垂到地面还多1米,当他把绳子的下端拉开5米后,发现下端刚好接触地面,则旗杆的高是(  )
A. 8米
B. 10米
C. 12米
D. 14米
wyan1031 1年前 已收到1个回答 举报

forgets 精英


qg.png
画出示意图如下所示:
设旗杆的高AB为xm,则绳子AC的长为(x+1)m,
在Rt△ABC中,AB2+BC2=AC2,
∴x2+52=(x+1)2,
解得:x=12,
∴AB=12m,
即旗杆的高是12m.
故选C.    


7