12点整时,钟面上的时针、分针和秒针刚好重合.那么,再过多长时间,钟面上的时针和分针再次重合?重合是,时针、分针分别走了

12点整时,钟面上的时针、分针和秒针刚好重合.那么,再过多长时间,钟面上的时针和分针再次重合?重合是,时针、分针分别走了几圈几格?我只知道答案是再过1小时5又5/11分,两针再次重合,此时时针走了5又5/11格,分针走了一圈又5/11格
行走蔷薇 1年前 已收到1个回答 举报

lxl-2008 幼苗


再次重合时,分针比时针多走12个大格
分针与时针速度比=12:1
12÷(12-1)×60=720/11=65又5/11
即再过65又11分之5分钟时,钟面上的时针和分针再次重合


1