一道列方程解的应用题.在12点整 分针 秒针 时针重合 再过多少分钟秒针第一次将时针分针所夹的锐角平分?一定要用方程解

一道列方程解的应用题.
在12点整 分针 秒针 时针重合 再过多少分钟秒针第一次将时针分针所夹的锐角平分?
一定要用方程解 过程最好明确
蔷薇上的小小的爱 1年前 已收到1个回答 举报

wsx7zone 幼苗


解这类钟表问题,主要是要明确三个表针的速度,即每分钟各走多少度.
因为时针每分钟走:360/12/60=1/2度,
分针每分钟走:360/60=6度,
钞针每分钟走:360度
秒针走过一圈多即一分钟后就第一次将分针和时针所夹的锐角平分,即,经过y分钟后秒针第一次将分针和时针所夹的锐角平分 .
此时,秒针与12时位置所成的锐角是:360Y-360,也就是分针与时针夹角的一半加上时针走过的角度.
360Y-360=(6Y-1/2Y)/2
360Y-360=13/4Y
356.75Y=360
Y=1440/1427
再过1440/1427 分钟秒针第一次将时针分针所夹的锐角平分


3