一道列方程解应用题已知一个两位数,个位上的数字是十位上的数字的2倍多1,现在把个位上的数字与十位上的数字对调,调换后的十

一道列方程解应用题
已知一个两位数,个位上的数字是十位上的数字的2倍多1,现在把个位上的数字与十位上的数字对调,调换后的十位数比原来大了27,求原来十位数是多少?
注:用一元一次方程来解.
浪子无羽 1年前 已收到4个回答 举报

qiuape 幼苗


设原来十位数是x
10x+2x+1=x+10*(2x+1)-27
12x+1=21x-17
21x-12x=17+1
9x=18
x=2
答:原来的十位数是2


2

看见你就恶心 果实


设原十位数为X。则个位数为2X+1
原数=10X+2X+1=12X+1
新数=10(2X+1)+X=21X+10
21X+10-12X-1=27
9X=18
X=2
2*2+1=5
原数=25


2

草庐翁 幼苗


设十位上的数字为x,个位上的数字为y
y=2x+1
10y+x-(10x+y)=27
x=2 y=5
所以是25


1

fanke0226 幼苗


十位数为x,个位数为2x+1
(2x+1)*10+x-10x-2x-1=27
x=2,原数为25


1