列方程解应用题 已知父亲的年龄是儿子的3倍,且父亲比儿子大24岁,球父亲的年龄

我爱我家1986101 1年前 已收到6个回答 举报

yanliy4 幼苗


设儿子的年龄为X岁.则父亲的年龄为3X岁
3X-X=24
2X=24
X=12
3X=36


2

Negro001 幼苗


设父亲年龄x,儿子年龄y
x=3y
x-y=24
x=36 y=12


2

daye000 幼苗


36


2

翡羽 幼苗


设 儿子x岁
3x=x+24
3x-x=24
2x=24
x=12
3*12=36
答 父亲是36岁


1

liz591 幼苗


设父亲的年龄为X岁,则
X-1/3X=24
X=36
答:父亲的年龄是36岁。


1

罗美惠 幼苗


设父亲年纪是x岁,则儿子的年纪是x/3岁,也可以表示为x-24岁。
因为儿子年纪的2种表示方法必相等,故得方程:
x/3=x-24
解得x=36


0