列方程解应用题某商场自动扶梯匀速向上行驶,男孩和女孩在扶梯上走,每次只跨1级,男孩每分钟跨的级数是女孩两倍.已知男孩走了

列方程解应用题
某商场自动扶梯匀速向上行驶,男孩和女孩在扶梯上走,每次只跨1级,男孩每分钟跨的级数是女孩两倍.已知男孩走了27级到达扶梯,女孩走了18级到达顶部.求扶梯多少级?
花儿要你呵护 1年前 已收到2个回答 举报

啊哟1 幼苗


设当男孩到顶上时,就是男孩走了27级,女孩走了27/2=13.5级时,电梯自动上升了x级.
同时可知,电梯露在外面的级数就是27+x级.
当女孩走了13.5级时,电梯自动上升了x级,那么当女孩走了18级,也就是到了顶上时,电梯又一共上升了多少级呢?应该是18/13.5×x级.
从这里又可知道,女孩从底部到顶上一共上升了(包括女孩走的和电梯自动上升的)18+18/13.5×x级,也就是电梯露在外面的级数.于是得到方程:
18+18/13.5×x=27+x
x=27
答:电梯露在外面的级数是27+27=54级.


8

mimo1983 幼苗


设扶梯共n级,扶梯速度为v,女孩速度为v',男孩速度为2v‘
27/(2v')*(2v'+v)=n.....(1)
18/(v')*(v'+v)=n.......(2)
(1)/(2): 3/4*(2v'+v)/(v'+v)=1
4v'+4v=6v'+3v
v=2v'
将v=2v'代入(2):
n=18/v'*(v'+2v')=54
扶梯一共54级


2