列方程解应用题:某商场服装柜在销售中发现,某品牌童装平均每天可售出20件,每件盈利40元.为了迎接六一国际儿童节,商场决

列方程解应用题:某商场服装柜在销售中发现,某品牌童装平均每天可售出20件,每件盈利40元.为了迎接六一国际儿童节,商场决定采取适当的降价措施.经市场调查发现:如果每件童装降价4元,那么平均每天就可以多售出8件.要想在销售这种童装上平均每天盈利1200元,那么每件童装应降价多少元?
dandan200292022 1年前 已收到1个回答 举报

长的不是太丑 幼苗


设每件童装降价X元
(40-X)(20 2X)=1200
800-2X*X 60X=1200
2X*X-60X 400=0
X*X-30X 200=0
(X-10)(X-20)=0
X=10 或X=20


3