某商场服装柜在销售中发现,某品牌童装平均每天可售出20件,每件盈利40元.为了迎接“六一”国际儿童节,

某商场服装柜在销售中发现,某品牌童装平均每天可售出20件,每件盈利40元.为了迎接“六一”国际儿童节,
商场决定采取适当的降价措施,经市场调查发现:如果每件童装降价4元,那么平均每天就可多售出8件,要想在销售这种童装上平均每天盈利1200元,那么每件应降价多少元?
我在梦游我 1年前 已收到1个回答 举报

yoongfui 幼苗


设 每件降价X
每件盈利为40-X
可卖出的20+2X 件衣服
得 (40-X)(20+2X)=1200
800+80x-20x-2x^2=1200
800+600x-2x^2=1200
-2x^2+60x+400=0
2x^2-600x+400=0
x^2-300x+200=0
(x-10)(x-20)=0
解得X=10或者X=20
都有意义
每件降价10或者20元


10