初二下数学列方程解应用题某商场服装在销售中发现,某品牌童装平均每天可售出20件,每件盈利40元.为了迎接活动,商场决定采

初二下数学列方程解应用题
某商场服装在销售中发现,某品牌童装平均每天可售出20件,每件盈利40元.为了迎接活动,商场决定采取降价措施.如果每件童装降价4元,那么平均每天就可多售出8件.要想在销售这种童装上平均每天盈利1200元,那么每件童装应降价多少元?
xxjjoo9 1年前 已收到4个回答 举报

pigpigzhu 幼苗


y=(40-x)(20+2x)
=-2xx0f+60x+800
当y=1200的时候,代入得1200=-2xx0f+60x+800
x的平方-30x+200=0
(x-10)(x-20)=0
解得x1=10
x2=20
∵为了扩大销售,增加盈利,尽快减少库存
∴x1=10 舍去 ∴ 若要每天盈利1200元,则需降价20元


6

chaya0_0 幼苗


设降价x元,由题意可得:(40-4X)·(20+8x)=1200解得x.=?,x..=-0.21(舍去)所以那么每件童装应降价?元。


2

panhz2008 幼苗


降价x元
(40-x)*(20+2x)=1200


2

guanker 幼苗


设降价4x元,x<=10.
(40-4x)*(20+8x)=1200
x=5或者x=2.5
所以降价20或者10元
希望没有算错……


0