五年级第二学期数学列方程解应用题

五年级第二学期数学列方程解应用题
1、两地之间的路程为250千米,一辆客车和一辆吉普车分别从两地出发相向而行,客车先行50千米后吉普车出发,客车平均每小时行40千米,吉普车平均每小时行60千米,吉普车出发几小时后两车在途中相遇?
2、小丁丁步行去少年宫,他平均每分钟走75米,小丁丁走了8分钟后,爸爸骑车以195米/分的速度追赶,爸爸几分钟后在途中追上小丁丁?
yuyexiaoran 1年前 已收到4个回答 举报

蓝色的爱1215 幼苗


1、两地之间的路程为250千米,一辆客车和一辆吉普车分别从两地出发相向而行,客车先行50千米后吉普车出发,客车平均每小时行40千米,吉普车平均每小时行60千米,吉普车出发几小时后两车在途中相遇?
设吉普车出发x小时后两车在途中相遇.
(40+60)x=250-50
100x=200
x=2
答:吉普车出发2小时后两车在途中相遇.
2、小丁丁步行去少年宫,他平均每分钟走75米,小丁丁走了8分钟后,爸爸骑车以195米/分的速度追赶,爸爸几分钟后在途中追上小丁丁?
设爸爸x分钟后在途中追上小丁丁.
(195-75)x=75×8
120x=600
x=5
答:爸爸5分钟后在途中追上小丁丁.


2

海啸213 幼苗


第一题:设两车在x小时后相遇,则有:
40x+50+60x=250
解得:x =2(小时)
第二题:设在t分钟后爸爸追上小丁丁,则有:
75(8+t)=195t
解得:t=5(分钟)


2

没有树高1 幼苗


1、设吉普车出发x小时后两车在途中相遇,则客车走了(50/40+x)小时,利用路程和等于总路程,可得40(50/40+x)+60x=250
解得x=2
答:...
2、设爸爸x分钟后在途中追上小丁丁,则有二人所走路程相等可列方程为
75(8+x)=195x
x=5
答...


1

longlongzz 幼苗


设x小时后相遇 250=50+(40*60)x,x=2
设x分钟后追上75*8=(195-75)x x=5


0