数学列方程解应用题一个三层书架上共有180本图书,其中第二层是第一层的2倍,而第三层又是第二层的1.5倍.求三层书架上各

数学列方程解应用题
一个三层书架上共有180本图书,其中第二层是第一层的2倍,而第三层又是第二层的1.5倍.求三层书架上各有多少本书?
小巧从图书馆借来一本书,计划再接期内看完.如果每天看15页,那么到时还剩40页没有看完;如果每天看18页,那么最后一天只需看16页就能按时把这本书看完.这本书的借期是多少天?这本是一共有多少页?
设句写好,过程写出来,不要直接出得数.
豆芽苏 1年前 已收到1个回答 举报

yx2115890 幼苗


设第一层有X本图书,根据题意得
2X+X+3X=180
6X=180
X=30
2X=60 3X=90
答:
设这本书的借期是X天,根据题意得
15X+40=(X-1)18+16
15X+40=18X-18+16
3X=42
X=14
15X+40=250
答:


4