列方程解应用题 一个直角三角形三条边的长度分别是6厘米、8厘米、10厘米.求这个三角形斜边上的高是多少厘

列方程解应用题 一个直角三角形三条边的长度分别是6厘米、8厘米、10厘米.求这个三角形斜边上的高是多少厘
米?
动情的眼神 1年前 已收到3个回答 举报

我不会灌水 幼苗


面积法
设高为h
1/2×6×8=1/2×10×h
h=48/10
h=4.8
高为4.8厘米
h是斜边高


10

芝麻花生一家亲 幼苗


可以通过正余弦解决,而且相对简单。等于四点八厘米


1

春水园 幼苗


4.8


0