大家帮我看看列方程解应用题1.一个三角形三条边长之比分别是2:4:5,最长的边比最短的边长6cm.这个三角形的三条边长分

大家帮我看看
列方程解应用题
1.一个三角形三条边长之比分别是2:4:5,最长的边比最短的边长6cm.这个三角形的三条边长分别是多少厘米?
2.一根弹簧,在一定限度内每多挂1千克重物就伸长5厘米,现挂重3.5千克后弹簧长40厘米.求弹簧原长多少厘米?
名门 1年前 已收到2个回答 举报

乖米米61f68nf54 幼苗


设最短边是2x,那么最长边是5x
5x-2x=6
x=2
所以三边是4,8,10
设原长x厘米
x+3.5×5=40
x=22.5
弹簧原长22.5厘米


6

041307 幼苗


1.设三角形周长为X,则列方程5/(2+4+5)X-2/(2+4+5)X=6。得X=22,所以三边分别为4,8,10。
2.设弹簧原长X,则列方程,X+3.5*5=40,所以X=22.5


1