几道列方程解应用题1.一个邮递员需要在规定时间把信件送到某地,如果每小时行20千米可早到24分钟,如果每小时行16千米,

几道列方程解应用题
1.一个邮递员需要在规定时间把信件送到某地,如果每小时行20千米可早到24分钟,如果每小时行16千米,则要迟到15分钟,问规定时间是多少?他去某地的路有多远?
2.甲已两地相距380千米,其中一段是高速公路,一段是普通公路,一辆汽车4小时开完全程,已知在高速公路上的行驶速度是每小时100千米,在普通公路上的行驶速度是每小时80千米,求高速公路长度?
3.某人工作一个月的报酬是1000元和4条毛毯,他干了17天后有事不干了,得到5条毛毯和430元钱,每条毛毯多少元?(此月30天)
4.一辆汽车以每小时80千米的速度从甲地开往乙地,返回时绕另一条路而多走了48千米,回程时每小时行驶90千米,仍比去时多用了12分钟,问往返各是多少千米?(提示:回来路程减去48千米就是去的路程,回来的时间减去0.2小时就是去的时间.)
5.教室里有若干名学生,走出5名女生后,女生的人数是男生的2倍,又走了5名女生后,女生仍比男生多5人,问教室里原来有男生多少人?(提示:用递推法找出等量关系)
6.100名师生绿化校园,老师每人栽3棵树,学生每两人栽1棵,总共栽100棵树,求老师和学生各栽多少棵树?
7.有三堆煤,甲堆比乙堆的3倍多30千克,丙堆比乙堆少15千克,三堆煤共重240千克,那么,甲堆煤重多少千克?
有球B应 1年前 已收到1个回答 举报

围城边缘的人 幼苗


x/20+24/60=x/16-15/60
x/100+(380-x)/80=4
(1000+4x)/30=(340+5x)/17
x/80=(x+48)/90-12/60
2x=x+5+5
学生x人,老师(100-x)人
x/2+3(100-x)=100
x+(x-30)/3+(x-30)/3-15=240


6