一个邮递员需要在规定时间把信件送到某地,如果每小时行20千米可早到24分钟,

一个邮递员需要在规定时间把信件送到某地,如果每小时行20千米可早到24分钟,
,如果每小时行16千米,则要迟到15分钟,问规定时间是多少?他去某地的路有多远?
net225 1年前 已收到1个回答 举报

m33198 春芽


设X千米,列方程,
x/16-x/20=(24+15)/60

(1/16-1/20)x=39/60
x/80=13/20
x=52


9