通讯员骑车在规定时间内把信件送到某地,若每小时骑15千米,可以早24分,若每小时骑12千米,则迟到15分钟

通讯员骑车在规定时间内把信件送到某地,若每小时骑15千米,可以早24分,若每小时骑12千米,则迟到15分钟
问原定时间是多少[不用解方程
]
hhs114 1年前 已收到2个回答 举报

annehui 春芽


24 分钟 = 2/5 小时,若每小时骑15千米,则行驶原定时间后将超过目的地 15×(2/5) = 6 千米;
15 分钟 = 1/4 小时,若每小时骑12千米,则行驶原定时间后还差 12×(1/4) = 3 千米到达目的地;
可得:以两种速度分别行驶原定时间,行驶的距离相差 6+3 = 9 千米,
所以,原定时间为 9÷(15-12) = 3 小时.


6

Irene_z 幼苗


(15×24+12×15)÷(15-12)=180(分)


2