1.一个通讯员骑自行车在规定时间内把信件送到某地,每小时走15公里,早到了24分钟.如果每小时走12公里,就要迟到15分

1.一个通讯员骑自行车在规定时间内把信件送到某地,每小时走15公里,早到了24分钟.如果每小时走12公里,就要迟到15分钟,原定时间是多少?他去某地的路程是多远?
2.有一个三位数,他的十位数字比个位大2,百位数字比个位数字小2,三个数字的和的17倍是原数,这个三位数数是多少?
陈丹红 1年前 已收到7个回答 举报

x0fvnb4c1qjud 春芽


1.
每小时15公里,规定时间内多走24/60×15=6公里
每小时12公里,规定时间内少走15/60×12=3公里
原定时间为(6+3)/(15-12)=3小时
路程为:15×(3-24/60)=39公里
2.
设个位数字为X,则十位数字为X+2,百位数字为X-2,
17(x-2+x+2+x)=100(x-2)+10(x+2)+x
51x=111x-180
60x=180
x=3
x-2=1,x+2=5
所以三位数为153


11

智联的nn 幼苗


1设规定的时间是x分钟
15(x-24/60)=12(x+15/60)
所以x=180分钟=3小时
路程就是15x(3-24/60)=39
2设个位数字是x
十位就是x+2
百位就是x-2
三个数字和就是3x
17倍就是 51x
正好是原数51x=100(x-2)+10(x+2)+x
x等于3
则原三位数是1...


2

mmkk花 幼苗


盈亏问题
24分钟=2/5小时,15分钟=1/4小时
原定时间(2/5*15+1/4*12)÷(15-12)=3小时
距离(3-2/5)*15=39千米。
假设个位数字是N,那么十位数字是N+2,百位数字是N-2.
(N-2+N+2+n)*17=100(N-2)+10(N+2)+N
N=3
这个三位数是153


2

今天没事干2006 幼苗


1、
基本原理:多的路程÷多的速度=时间
多的路程为:15×60分之24+12×60分之15=9km
多的速度为:15-12=3km
原定时间就为9÷3=3小时
去某地的路程为:(3-2/5)*15=39km
也可用方程:
设规定时间是x小时
15(x-2/5)=12(x+1/4)
15x-6=12x+3
3x=9


2

爱置北 幼苗


时间是t,他去某地的路程s
t=s/15 + 24/60
t=s/12 - 15/60
t=3小时
s=39公里
设个位数字为X,则十位数字为X+2,百位数字为X-2,由题意得
17(X+X+2+X-2)=100(X-2)+10(X+2)+X,
所以17(3X)=111X-180,
所以51X=111X-180,
所以60X...


1

打交道后 幼苗


153


1

wzd002 幼苗


1、3小时,39公里
2、153


0