帮我解道数学题,3Q一个通讯员骑自行车,需要在规定时间内把信件送到某地,如果每小时走15公里早到24分钟,如果每小时走1

帮我解道数学题,3Q
一个通讯员骑自行车,需要在规定时间内把信件送到某地,如果每小时走15公里早到24分钟,如果每小时走12公里,就要迟到15分钟,问原定时间是多少?他离某地有多远?(用一元一次方程和算术法解,
JONLAI 1年前 已收到4个回答 举报

气球由由 幼苗


设原定时间是x小时
15(x-2/5)=12(x+1/4)
15x-6=12x+3
3x=9
x=3
12(x+1/4)=12*(13/4)=39公里


2

wuwq568 幼苗


S/15+24/60=S/12-15/60
S=39KM.
原定3小时.


2

Iceleer 幼苗


谁要个DNF的60级大将军,QQ609619610 yujia827188602!四川三区


1

想你的那棵树 幼苗


这个问题很简单啊,首先,这样理解,每小时走15公里比每小时走12公里快了3公里,拿吗速度差就是3公里每小时,而这个时候多走的路程就是24分钟(2/5小时)*15+15分钟(1/4小时)*12就是路程差,那么等式就出来了3t=2/5*15+1/4+12
最后,时间为3小时 路程为39公里...


0