一个通讯员骑自行车,要求在规定时间内把信送到某地,如果每小时行15km.他可以早到24分.如果每小时行12

一个通讯员骑自行车,要求在规定时间内把信送到某地,如果每小时行15km.他可以早到24分.如果每小时行12
一个通讯员骑自行车,要求在规定时间内把信送到某地,如果每小时行15km.他可以早到25分.如果每小时行12km,他就要迟到12分.问原来的规定时间是多少小时?到某地路程有多远
第一步是不是(x+25/60)×15=(x+12/60)×12
yunxin9032 1年前 已收到1个回答 举报

hart1028 幼苗


方程应该是
(x-25/60)×15=(x+12/60)×12
第一次速度 15 时间 x-25/60
第二次速度 12 时间 x+12/60
两次行的路程相等
∴(x-25/60)×15=(x+12/60)×12
15x-25/4=12x+12/5
3x=12/5+25/4
60x=48+125
x=173/60


9