一个通讯员骑自行车,要求在规定时间内把信送到某地

一个通讯员骑自行车,要求在规定时间内把信送到某地
如果每小时行15km.他可以早到24分.如果每小时行12km就会迟到15分钟.规定时间和路程分别是多少
脑充血 1年前 已收到1个回答 举报

imsonmy 春芽


设距离为xx/12-x/15=39/60x=39(km)39/15=2.6小时=156分钟39/12=3.25小时=195分钟156+24=195-15=180=3小时路程:39千米时间:3小时


7