一名邮递员,骑自行车在规定时间内把信件送到某公司,如果他每小时走15千米,那么可以早到24分钟;如果他

一名邮递员,骑自行车在规定时间内把信件送到某公司,如果他每小时走15千米,那么可以早到24分钟;如果他
每小时走12千米,那么迟到15分钟,求快递员的出发地到某公司的距离
ZHAONA1020 1年前 已收到1个回答 举报

c褰裳 幼苗


一名邮递员,骑自行车在规定时间内把信件送到某公司,如果他每小时走15千米,那么可以早到24分钟;如果他每小时走12千米,那么迟到15分钟,求快递员的出发地到某公司的距离.
24分=2/5小时
15分=1/4小时
(2/5+1/4)÷(1/12-1/15)
=13/20÷1/180
=117千米


3