一位通讯员需要在规定时间内把信件送到某地,如果他骑自行车,每时行15千米,结果早到了24分;如果每时行12千米,就要迟到

一位通讯员需要在规定时间内把信件送到某地,如果他骑自行车,每时行15千米,结果早到了24分;如果每时行12千米,就要迟到30分,问原定时间是多少?他去某地的路程有多远?
西部阳光 1年前 已收到2个回答 举报

7171771 幼苗


假设原定时间为x,小时,24分为0.4小时,15分钟为0.25小时.两次行程路程是相等的,列方程:
15 ×(X - 0.4) = 12 × ( X + 0.25 )
解得:X =3
所以路程为:15×( 3-0.4)=39千米 可以以此类推...


8

bibbub 幼苗


ssq


0