若△ABC的三边为a,b,c,其中a,b满足a−2+b2−6b+9=0,则c的取值范围为______.

nn交大开发 1年前 已收到1个回答 举报

lxvckjdlskfjlksd 春芽


解题思路:先把
a−2
+b2−6b+9=0
配方得出
a−2
+(b-3)2=0,求出a,b的值,再根据三角形的三边关系即可求出c的取值范围.


a−2+b2−6b+9=0,

a−2+(b-3)2=0,

a−2≥0,(b-3)2≥0,
∴a-2=0,b-3=0,
∴a=2,b=3,
∵△ABC的三边为a,b,c,
∴b-a<c<b+a,
∴3-2<c<3+2,
∴c的取值范围为:1<c<5;
故答案为:1<c<5.

点评:
本题考点: 配方法的应用;非负数的性质:偶次方;非负数的性质:算术平方根;三角形三边关系.

考点点评: 此题考查了配方法的应用,用到的知识点是配方法、三角形的三边关系,关键是通过配方求出a,b的值.


2