△ABC三边a,b,c满足a2+b2+c2=ab+bc+ac,试判断△ABC的形状

△ABC三边a,b,c满足a2+b2+c2=ab+bc+ac,试判断△ABC的形状
a^2+b^2+c^2=ab+bc+ac
a^2+b^2+c^2-(ab+bc+ac)=0
2(a^2+b^2+c^2)-2(ab+bc+ac)=0
(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2=0
a=b=c
所以是等边三角形
这个是怎么想到的
appletree2bbbird 1年前 已收到3个回答 举报

qldzco 幼苗


常见恒等式,有不等式a^2+b^2+c^2≥ab+bc+ac成立,当a=b=c时等号成立


3

alecraul 幼苗


由a²+b²+c²=ab+bc+ac
可想到要到完全平方公式,如果右边乘以2就得到三个完全平方公式中的乘积项
所以要对a²+b²+c²=ab+bc+ac的两边都乘以2
得:2a²+2b²+2c²=2ab+2bc+2ac
整理得:a²-2ab+b²+c...


2

月下那句承诺 幼苗


2(a^2+b^2+c^2)-2(ab+bc+ac)=0 , (a² - 2ab+b²)+(b² - 2bc+c²)+(c² - 2ac+a²)=0
所以(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2=0


0