一个通讯员需要在规定的时间内把信件送到某地,如果每小时骑42千米,可以早到6分钟,如果每小时骑38千米,便会迟到3分钟.

一个通讯员需要在规定的时间内把信件送到某地,如果每小时骑42千米,可以早到6分钟,如果每小时骑38千米,便会迟到3分钟.规定的时间是多少?他到某地之间的路程是多少?
machao616 1年前 已收到2个回答 举报

冬瓜一笑 幼苗


设规定的时间是X小时
42*(X-6/60)=38*(X+3/60)
42X-4.2=38X+1.9
42X-38X=4.2+1.9
4X=6.1
X=1.525
规定时间=1.525小时
路程=42×(1.525-0.1)=59.85千米


1

金陵道 幼苗


19.95千米


2